Новости

Tesla снижает цены на 20% на весь модельный ряд

Читать: 4 мин

Производитель электромобилей Tesla незаметно снизил цены на все автомобили, которые он продает в США, — любопытный шаг, который заставил многих аналитиков задуматься о мотивах компании.

Прежде чем мы поговорим о том, почему произошло снижение, вот что отметим. Текущие цены на новую Tesla следующие:

  • Model 3: $43,990 (по сравнению $46,990)
  • Model 3 Performance: $53,990 (от $62,990)
  • Model Y Long Range: $52,990 (от $65,990)
  • Model Y Performance: $56,990 (от $69,990)
  • Model S Dual Motor: $94,990 (от $104,990)
  • Model S Plaid: $114,990 (от $135,990)
  • Model X Dual Motor: $109,990 (от $120,990)
  • Model X Plaid: $119,990 (от $138,990)

Цены, указанные выше, не включают в себя стоимость доставки в размере 1390 долларов или 250 долларов за оформление заказа, которые Tesla также взимает с автомобилей, но мы выделили их для целей данного обсуждения не случайно.

2021 Tesla Model Y
2021 Tesla Model Y

Модель Y Такая дешевая?

Снижение цен связано с несколькими аспектами. Одна из причин заключается в том, что Tesla не достигла целевых показателей продаж на 2022 год, по данным Reuters, что ударило по котировкам акций компании в декабре. Компания также сталкивается с сокращением доли рынка благодаря тому, что конкуренты сокращают продажи компании, что переводит Tesla из ситуации, когда клиенты ждут недели или месяцы между заказом и доставкой, в ситуацию, когда компания фактически накапливает запасы, и клиенты могут получить автомобили практически сразу.

Но самая главная причина снижения цен может быть связана с новыми правилами Налогового управления, согласно которым электромобили имеют право на государственные налоговые скидки в соответствии с пересмотренными стимулами, недавно созданными администрацией Байдена и Законом о снижении инфляции. Изменение порядка работы программы означает, что некоторые Tesla снова имеют право на налоговую скидку в размере $7 500 на 2023 год — но некоторые из них оказались слишком дорогими по новым правилам.

Снижение базовой цены пятиместной версии Model Y, в частности, позволило уложиться в предельную цену для автомобилей в 55 000 долларов, поскольку, согласно сайту IRS, стоимость доставки не учитывается в цене для целей получения налоговой скидки. (Правительство считает пятиместную версию автомобилем, в то время как семиместная модель считается внедорожником и уже подпадает под ограничение в $80 000 для внедорожников).

Это означает, что в дополнение к снижению цены на Model Y на $13 000, она теперь также претендует на налоговую скидку в размере $7 500 (при условии, что покупатель также соответствует критериям) — и покупка Model Y сегодня может обойтись более чем на $20 000 дешевле, чем всего несколько дней назад. Если сравнить идентичную комплектацию 2023 Model Y с 2021 Model Y Long Range, то новая Model Y будет стоить всего на 265 долларов дороже.

Эта новая цена также существенно повлияла на результаты Model Y в нескольких наших соревнованиях, например, когда мы сравнивали ее с Kia EV6, и она едва не проиграла, в немалой степени благодаря невыгодному предложению по стоимости.

Но подождите, это еще не все: Новые налоговые правила IRS также вернули Model 3 в число претендентов на налоговую скидку в 2023 году, тогда как ранее она уже не имела права на нее из-за того, что Tesla соблюдала лимит продаж.

Цена на Model 3 RWD снизилась до 36 490 долларов США с учетом налоговых скидок, а снижение цены до 53 990 долларов США позволило Model 3 Performance с полным приводом получить налоговую льготу в размере 7500 долларов США (ранее она не предоставлялась из-за ограничения цены на автомобили в 55 000 долларов США).

В настоящее время чемпионами по стоимости являются Chevrolet Bolt EV и Bolt EUV, самый дорогой из которых достигает $37 490 без учета доставки и налоговых льгот (на которые Bolt EV и EUV все еще претендуют), или $29 990 с полной налоговой скидкой. Хотя это все еще оставляет разрыв в $6 500 между Bolt EUV и базовой Model 3 RWD, производительность, запас хода, скорость зарядки и функции Model 3 по-прежнему выбивают из колеи уступающие технологии Bolt EUV, а цена теперь намного ниже, чем раньше.

Tesla Model S
Tesla Model S

Извините за стоимость перепродажи

Что это делает с рынком подержанных автомобилей Tesla, пока неясно, но уже появляются признаки того, что это снижает стоимость перепродажи подержанных автомобилей, а владельцы сообщают на онлайн-форумах, что предложения от сторонних реселлеров уже резко упали по сравнению с тем, что было всего несколько дней назад.

Вдобавок ко всему, ситуация ухудшается для людей, которые недавно приобрели и профинансировали новые автомобили Tesla, исходя из того, что они сохраняют свою стоимость. В одночасье решение Tesla изменило уравнение стоимости для покупателей, которые напрямую финансировали свои автомобили.

Многие теперь ищут кредиты, которые имели смысл вчера, но не сегодня, поскольку их автомобиль теперь стоит на тысячи долларов меньше, чем они должны по нему. Если бы вы не получили страховку по своему кредиту, снижение цен Tesla могло бы мгновенно вывести вас из себя в одночасье — шаг, который вряд ли найдет отклик у недавних покупателей.

Что дальше?

Большой вопрос прямо сейчас заключается в том, что Налоговое управление США будет делать в отношении правил предоставления налоговых льгот EV в ближайшие месяцы.

Агентство заявило, что оно все еще уточняет и интерпретирует меры Закона о снижении инфляции и все же может скорректировать как скидки, так и квалификационные требования, частично основываясь на собственном анализе, а также на лоббировании как потребителей, так и автопроизводителей, которые считают, что их несправедливо исключили из новой налоговой схемы.

Следует обратить внимание на то, будет ли пятиместная модель Y переквалифицирована в внедорожник, как и ее семиместный аналог, что позволит установить предельную цену внедорожника в 80 000 долларов вместо предельной цены автомобиля в 55 000 долларов.

Это может привести к тому, что Tesla снова повысит цены на модель Y, но, учитывая низкие показатели продаж в 2022 году по сравнению с опубликованными ожиданиями Tesla, а также ряд конкурентов, в которые скоро войдут некоторые современные автомобили по разумной цене, такие как внедорожники Chevrolet Equinox EV 2024 года выпуска и Blazer EV., плюс большая доступность Cadillac Lyriq — повышение цен до прежнего уровня в условиях снижения спроса на Tesla кажется маловероятным.